gerbflaggodslavianka

 

 

Изображение удалено.

 

Музыкальный фестиваль Соллертинского в Витебске ценен своей академичностью и традициями - эксперт

2 декабря, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Международный музыкальный фестиваль имени Ивана Соллертинского в Витебске академичен и традиционен по своей сути, но этим он ценен и за это любим поколениями. Таким мнением с журналистами поделилась сегодня один из организаторов форума, доцент кафедры теории музыки Белорусской государственной академии музыки Нелли Мацаберидзе перед началом научных чтений фестиваля, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы необыкновенно рады, что Витебск имеет в своих традициях такой славный фестиваль, который собирает истинных ценителей музыки, живописи, научной мысли. Это фестиваль академической культуры, которая сегодня в некотором роде остается за пределами художественного мейнстрима. Но в этом и ценность. Фестиваль знают, любят и передают эту любовь по наследству ученикам, друзьям и так далее. Артисты, исследователи и художники, которые приезжают к нам в гости, с благоговением и почтением относятся к фигуре и имени Ивана Соллертинского. Нынешний фестиваль - это очередной вклад Витебска в музыкальную культуру Беларуси. Потому что в этот раз он возвращается к своим историческим корням - камерной музыке. Таков был замысел организаторов: слишком широкая палитра была представлена в предыдущие годы, и мы решили вернуться к тем инструментам, которые звучали на первых фестивалях. А это, прежде всего, камерный ансамбль и фортепиано", - пояснила Нелли Мацаберидзе.

Нынешний год отмечен 110-летием Дмитрия Шостаковича. Это второе имя, без которого витебский фестиваль не обходится. Его сочинения звучат каждый год. В этом году внимание к фигуре Шостаковича будет повышенным, например, программа первого дня научных чтений полностью посвящена этому композитору. Также Нелли Мацаберидзе подчеркнула важность того, что в самом фестивале или его подготовке всегда участвуют сын музыковеда и критика Дмитрий Соллертинский, а также сын и внук Шостаковича Максим и Дмитрий. Последний, кстати, в этом году второй раз приезжает со своей персональной фотовыставкой. "Таким образом, фестиваль вновь воедино связал два великих имени, продолжая тем самым духовную связь с великими личностями ХХ века", - уверена собеседница.

XXVIII Международный музыкальный фестиваль им. И.Соллертинского проходит в Витебске 2-13 декабря. Сегодня состоится концерт преподавателей и учащихся Витебского государственного музыкального колледжа им. И.Соллертинского. На следующий день праздник откроет концерт камерной музыки в филармонии, приуроченный к 110-летию Дмитрия Шостаковича. Также в программе фестиваля концерт фортепианной музыки пианиста из Израиля Александра Марковича; концерты камерной музыки от фортепианного трио из Латвии Riga MEM и постоянного участника фестиваля - минского ансамбля солистов "Классик-авангард", который в этом году подготовил необычный для себя проект "Музыка движения "Молодая Польша". И завершит фестиваль 13 декабря концерт фортепианной музыки одаренного российского музыканта и композитора Никиты Мндоянца.

Кроме того, уже с сегодняшнего дня любители художественного искусства смогут ознакомиться в Арт-пространстве на Толстого, 7 с фотоработами Дмитрия Шостаковича, а в фойе второго этажа филармонии - с плакатами студентов кафедры дизайна Витебского государственного технологического университета "Игра в классику" - своеобразной визуализацией музыки.-0-