gerbflaggodslavianka

 

 

Изображение удалено.

 

XXX Международный музыкальный фестиваль имени И.И. Соллертинского стартовал в Витебской областной филармонии

Традиционно форум открылся 3 декабря в день рождения великого исследователя искусства, музыковеда, нашего земляка Ивана Соллертинского (1902 — 1944 гг.).

Юбилейный фестиваль, его гостей, организаторов и публику приветствовал председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев. Он не только зачитал приветственный адрес от председателя облисполкома Николая Шерстнёва и от своего лица. Обращаясь к истории фестиваля, Владимир Владимирович отдал должное людям, усилиями и вдохновением которых создавался праздник музыкального искусства и остается таковым, — Владимиру Байдову и Владимиру ПравиловуДмитрию ГенеральницкомуЕлене Подоляк и Нелли Мацаберидзе, и, безусловно, Максиму Шостаковичу и Дмитрию Соллертинскому, во многом благодаря которым Витебск может слушать звезд мировой величины, чьи гастрольные графики расписаны на годы вперед.

Фестиваль Соллертинского 2018

Сын Ивана Соллертинского Дмитрий Соллертинский, приветствуя публику на юбилейном фестивале, отмечал:

— 30 лет в музыкальном мире неофициально принято считать контрольным сроком для произведения, то есть за это время становится понятным, достойное ли оно, великое ли. Фестиваль выдержал проверку 30-летием, у него достойные результаты. Организаторы каждый год представляют интересную афишу. Камерный фестиваль крайне нелегко сохранить. Витебску — удалось.

Дмитрий Иванович ценит это особенно, потому что для него праздник искусства классической музыки в Витебске — память об отце...

С первым концертом в филармонии выступил всемирно известный пианист, заслуженный артист России, обладатель звания Steinway Artist Борис Березовский. Блистательный виртуоз подарил слушателю музыкальный космос русских композиторов Милия БалакиреваНиколая МетнераАнатолия ЛядоваАлександра СкрябинаДмитрия Шостаковича. Публика встречала пианиста овацией.

Фестиваль Соллертинского 2018

Фестиваль Соллертинского 2018

Борис Березовский до концерта заметил, что «Иван Соллертинский —легенда, имя его останется в истории навсегда, о нем вспоминают с огромным уважением». И это имя во многом влияет на решение приехать на фестиваль, тем более всегда интересно выступать в новых местах.

В день открытия музыкального форума в филармонии уже традиционно, в третий раз, выставку плакатов «Игра в классику» представили студенты-дизайнеры ВГТУ, актеры студии современной хореографии Дианы Юрченко выступили с танцевальным перфомансом. 

Автор: Наталия КРУПИЦА.

Источник: http://www.vitbichi.by/news/kultura/post27116.html