gerbflaggodslavianka

 

 

Изображение удалено.

 

Государственный академический Сибирский русский народный хор выступил в Витебске

В областной филармонии с аншлагом прошел концерт Государственного академического Сибирского русского народного хора. Искушенные витебские зрители каждый номер встречали громкими аплодисментами, а в конце выступления устроили гостям из России овации. Сибиряки обогрели сердца всех, кто пришел на встречу с традиционной русской культурой.

Этот один из ведущих профессиональных коллективов русской традиционной культуры России прибыл в Беларусь в рамках официального визита делегации Новосибирской области в нашу страну и первый концерт дал в Витебске.

– Мы приехали к вам с большим открытым сибирским сердцем, – подчеркнул художественный руководитель коллектива Андрей Липихин. – Шесть лет назад мы были в вашей республике, и артистам, которые за это время побывали во многих городах и странах, особенно запала в сердце встреча с белорусской публикой. Сибиряки, как и белорусы, трепетно относятся к истории. В разное время наш край давал приют людям разных национальностей, которых в царские времена ссылали в Сибирь, а в годы Великой Отечественной эвакуировали. Каждый привозил с собой любовь к Родине, свои традиции, обогащавшие нашу культуру.

0

Беларусь, как отметил Андрей Липихин, больше других пострадала в годы Великой Отечественной войны. Россияне, проезжая по нашей земле, обращали внимание на знаки памяти о тех страшных событиях и героизме защитников. Это вызывало у них восхищение и чувство ответственности перед встречей с белорусскими зрителями.

– Мы построили программу таким образом, что в первое отделение подобрали песни, вошедшие в золотой фонд и характеризующие состояние сибирской души, характера народа, а второе – своеобразное посвящение белорусскому народу, выстоявшему в испытаниях, музыкальный подарок в знак братской дружбы, – отметил худрук.

Хоть коллектив и называется хором, на самом деле это вокальная и танцевальная группы, оркестр. В его составе более ста человек. В следующем году он отметит 80-летие.

– Для нас важна оценка витебских зрителей, которые благодаря «Славянскому базару» много чего видели и слышали, и у них очень высокий вкус. Поэтому мы хотели проверить себя, постараться покорить столь взыскательную публику и влюбить в сибирскую культуру, – подчеркнул Андрей Липихин.

0

0

ИИсточник: https://vitvesti.by/kultura/gosudarstvennyi-akademicheskii-sibirskii-russkii-narodnyi-khor-vystupil-v-vitebske.html