gerbflaggodslavianka

 

 

Изображение удалено.

 

В Международный день музыки Витебская областная филармония торжественно откроет 35-й концертный сезон

По традиции на церемонии открытия выступит симфонический оркестр, под управлением дирижера Евгения Половинского, который исполнит произведения Иоганна Брамса, Жоржа Бизе, Людовико Эйнауди и других известных композиторов. По словам художественного руководителя филармонии Владимира Бабарико, на открытии впервые прозвучит 3-я симфония Брамса.

— Совместно с художественным руководителем и главным дирижером оркестра Владимиром Белявским мы приняли решение показать широкой публике успешного музыканта и нового дирижера Евгения Половинского. Программа успешно сыграна перед учащимися гимназии № 8 и полностью готова, — отметил Владимир Бабарико.

На октябрь запланированы более 10 концертных программ, в том числе и проект для детской аудитории «Филармония — детям». Юных зрителей ждут: музыкально-театрализованная сказка «Каша из топора», музыкально-игровые программы «Карамелька и Горошина в интернете» и «Золотой цыпленок». Одной из главных постановок является «Герои нашего времени», сюжет которой поднимает тему трудности выбора в подростковый период.

В филармонии регулярно проходят концерты органной музыки, и октябрь обещает быть особенным месяцем. Запланировано два концерта с участием приглашенных музыкантов и первым будет выступление с участием штатного органиста Мальтийской капеллы Алексея Попова (Санкт-Петербург). Также для нас сыграет Екатерина Мельникова — органистка из Москвы, солистка Московской государственной Академической Филармонии.

Традиционно в Витебске пройдет Международный музыкальный фестиваль имени И. И. Соллертинского, который откроет академический струнный квартет имени Танеева. Как отметил Владимир Бабарико, это коллектив со своими традициями и высоким качеством исполнения.

Источник: https://www.vitbichi.by/news/kultura/v_mezhdunarodnyy_den_muzyki_vitebskaya_oblastnaya_filarmoniya_torzhestvenno_otkroet_35_y_kontsertnyy/