gerbflaggodslavianka

 

 

Изображение удалено.

 

В Витебске чествовали лучших работников культуры области

В Витебске в областной филармонии прошло чествование работников культуры, приуроченное к профессиональному празднику, который выпадает на второе воскресенье октября. Но так как выходной день для людей творческих профессий самый трудовой, торжество решили перенести на конец рабочей недели.

Встречу творческой элиты области открыл филармонический симфонический оркестр под управлением Владимира Белявского.

– Витебщина во все времена славилась культурными событиями, яркими личностями: художниками, поэтами, музыкантами, артистами, народными коллективами, – вошедшими в сокровищницу не только белорусского, но и мирового искусства. Сегодня мы чествуем творческих людей, которые привносят в нашу жизнь праздник, наполняют ее радостью и приобщают к прекрасному. В отрасли культуры трудится более восьми с половиной тысячи человек, действует свыше 800 учреждений различного профиля. Хочется пожелать всем в первую очередь вдохновения, которое так нужно творческим людям. Держите высокую планку культуры, которая была задана предшественниками, – обратился к залу помощник Президента – инспектор по Витебской области Игорь Брыло.

Как отметил заместитель председателя облисполкома Вячеслав Дурнов, в сфере культуры нет равнодушных и случайных людей, в ней остаются талантливые и преданные своему делу. Работники данной отрасли делают мир краше, добрее, формируют прежде всего у молодого поколения чувство национального достоинства, гордости за свою страну, богатую самобытными талантами.

– Важно, что вы сохраняете и развиваете народную культуру и в то же время идете в ногу со временем, открыты новым тенденциям, экспериментам. Витебщина известна фестивальным движением, причем каждый район нашел свою нишу в данном направлении, – подчеркнул Вячеслав Дурнов, вручая заслуженные награды представителям разных учреждений культуры.

Почетную грамоту облисполкома получила художественный руководитель Центра культуры «Витебск» Любовь Олиярник. Ряд работников отмечено благодарностями председателя облисполкома.

Стало доброй традицией к профессиональному празднику за высокие творческие достижения в сфере культуры и искусства вручать премии облисполкома. Всего определено восемь номинаций. В частности, лектор-музыковед областной филармонии Екатерина Дыбаль получила награду в категории «Лучший артист филармонии», а Евгений Гусев из Белорусского театра «Лялька» назван лучшим артистом театра. Среди библиотечных работников отмечена Галина Кондратович, которая трудится в Видзовской горпоселковой библиотеке. В номинации «Лучший клубный работник» премии получили методист Ушачского районного Центра культуры и народного творчества Галина Рудёнок и руководитель народного вокально-хореографического ансамбля «Ярыца» Верхнедвинского районного Центра культуры и народного творчества Майя Рубель. Руководитель кружка Городокского Дома ремесел и фольклора Татьяна Мисникова и мастер народных художественных ремесел Лепельского Центра ремесел Наталья Петрища признаны лучшими мастерами традиционных ремесел. Заведующий отделом Глубокского Центра культуры и народного творчества Оксана Гуменник и директор Лиозненского районного Центра культуры Анна Чепикова получили премию как лучшие организаторы платных услуг населению.
За педагогические достижения награждены учитель Шумилинской детской школы искусств Елена Фёдорова и концертмейстер Витебского государственного музыкального колледжа имени Ивана Ивановича Соллертинского Марина Попкова. В номинации «Лучший музейный работник» премия вручена директору Сенненского историко-краеведческого музея Иве Шубко.

Группа работников культуры получила награды министерства и управления культуры облисполкома, профсоюзного комитета.

Свидетельство о присвоении звания заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь вручено народной студии эстрадных песен ”КРЕАТ ИВ“ городского Дворца культуры “Орша“ (руководитель Елена Демух).

Музыкальным подарком героям встречи в филармонии стало выступление артистов Молодежного театра эстрады.

Источник: https://vitvesti.by/kultura/v-vitebske-chestvovali-rabotnikov-kultury.html

0

0

0

0

0