gerbflaggodslavianka

 

 

Изображение удалено.

 

Витебская областная филармония откроет сезон 1 октября концертом симфонического оркестра

Витебская областная филармония традиционно открывает новый концертный сезон в Международный день музыки – 1 октября. Будут и встречи с полюбившимися проектами, коллективами, солистами, и знакомство с новыми.

Новый концертный сезон по традиции откроет симфонический оркестр Витебской областной филармонии. Этот коллектив любим витебчанами, и многие ждут именно его концерта, потому что оркестр не перестает радовать новыми программами и удивлять.

– Совместно с художественным руководителем и главным дирижером оркестра Владимиром Белявским мы решили показать широкой публике дирижера Евгения Половинского. Это успешный музыкант, а также талантливый, яркий дирижер. Помимо известных всем произведений в новой программе впервые прозвучит 3-я часть симфонии № 3 Брамса. Украсят концерт солистки филармонии – лирическая дива Елена Павленкова и восходящая звезда, воплощение героини бессмертной оперы Жоржа Бизе «Кармен» Вероника Савченко, – анонсировал художественный руководитель Витебской областной филармонии Владимир Бабарико.

В этом концертном сезоне после трехлетнего перерыва филармония продолжает уникальный проект для будущих мам – цикл концертно-познавательных программ «Соткать душу из нот».

– Это важная социальная составляющая нашей музыкальной деятельности. Мы считаем, что новое поколение нашей страны необходимо воспитывать силами музыкального искусства. Приглашаем на эти программы будущих мамочек, членов их семей и всех желающих. Мы убеждены: то, что полезно для малышей, полезно для людей всех возрастов, – отметила директор Витебской областной филармонии Татьяна Савицкая.

В этом сезоне уже прозвучала увертюра к концертному сезону в исполнении Ростовского симфонического оркестра. У филармонии большие планы на сотрудничество с коллективами, солистами, ансамблями из Российской Федерации. Ждут Сибирский академический государственный хор, Калининградский симфонический оркестр.

Сотрудничает филармония и с зарубежными артистами. Периодически в афишах появляются интересные джазовые программы, которые всегда находят своего слушателя. Так, 20 октября в Витебске прозвучат хиты кубинского джаза.

0

– В этом календарном году наш октет балалаек «Витебские виртуозы», аналогов которому в мире нет, празднует пятидесятилетие. Коллектив много гастролирует, участвует в престижных музыкальных форумах, в том числе и в качестве почетных гостей. В ноябре в филармонии состоится гала-концерт, посвященный юбилею октета, – рассказала Татьяна Адамовна.

В этом концертном сезоне новыми красочными программами свой 30-летний юбилей отметит ансамбль танца, музыки и песни «Талака». 13 декабря коллектив планирует совместный проект с Государственным оркестром русских народных инструментов «Метелица» из Санкт-Петербурга.

Традиционно в декабре в Витебске пройдет Международный музыкальный фестиваль имени И.И. Соллертинского, который откроет академический струнный квартет имени Танеева из Санкт-Петербурга.

0

Регулярно в филармонии проходят концерты органной музыки, в октябре их будет два. 11 октября сыграет органист санкт-петербургской Мальтийской капеллы Алексей Попов, 27 октября выступит Екатерина Мельникова из Москвы.

Филармония привлекает в свои стены не только любителей и ценителей классической музыки, но и готовит различные программы для детей. В конце прошлого сезона состоялась премьера интерактивной программы для детей «Герои нашего времени». Продолжится цикл музыкально-игровых программ с главными героинями Карамелькой и Горошинкой. Готовят артисты филармонии и музыкальные сказки для детей.

– Сейчас у нас проводится капитальный ремонт парадного входа. Мы рады, что здание 1958 года постройки заиграет новыми красками. Поэтому пока вход на концерты через внутренний дворик филармонии. Чтобы не опоздать, лучше приходить заранее, – заметила Татьяна Савицкая.

Источник: https://www.sb.by/articles/vitebskaya-oblastnaya-filarmoniya-otkroet-sezon-1-oktyabrya-kontsertom-simfonicheskogo-orkestra.html