gerbflaggodslavianka

 

 

Изображение удалено.

 

14 октября в Витебской областной филармонии состоится концерт Российского национального молодежного симфонического оркестра

Российский национальный молодежный симфонический оркестр — самый молодой оркестр страны. Он был создан в сентябре 2018 года при поддержке Фонда президентских грантов и Министерства культуры Российской Федерации. РНМСО объединил 100 талантливых музыкантов в возрасте от 20 до 30 лет из 28 городов России, отобранных в рамках Всероссийского конкурса молодых артистов оркестра.

В первый же год своего существования РНМСО стремительно вошел в музыкальную жизнь России. За первый сезон он провел 40 концертов -- на сцене Большого зала Московской консерватории, в Большом и Малом залах Государственного Кремлевского дворца, на Красной площади в Москве, с гастролями уникальный молодежный коллектив проехал по многим регионам России — от Красноярска до Санкт-Петербурга, от Вологды до Нижнего Новгорода. Молодежный оркестр выступал под управлением выдающихся дирижеров Валерия Гергиева и Владимира Федосеева, Михаила Юровского, Александра Сладковского. С коллективом играли солисты Денис Мацуев, Юлиан Рахлин, Павел Милюков, Дмитрий Маслеев и целая плеяда талантливых молодых исполнителей.

В сентябре Российский национальный молодежный симфонический оркестр открыл свой второй сезон и впервые выступит перед белорусской публикой.

Гастроли РНМСО состоятся в Витебске 14 октября и в Минске 16 октября.

В Витебской областной филармонии оркестр выступит под управлением народного артиста Беларуси Александра Анисимова, с участием лауреата международных конкурсов Филиппа Копачевского (фортепиано), музыковеда Ярослава Тимофеева. В программе прозвучат произведения Людвига ван Бетховена, Иоганнеса Брамса, Сергея Рахманинова, Игоря Стравинского. Начало концерта в 19.00.

Выступление РНМСО обещает стать ярким событием в культурной жизни Витебска, послужит популяризации академического музыкального искусства.

Проект также значимое событие с точки зрения укрепления культурных связей между Беларусью и Россией, он реализуется в рамках Плана сотрудничества между министерствами культуры России и Беларуси на 2019-2021 годы.

Источник: http://www.vitbichi.by/news/kultura/post34584.html