gerbflaggodslavianka

 

 

Изображение удалено.

 

Ансамбль танца, музыки и песни «ТАЛАКА» областной филармонии награжден Почетной грамотой Администрации Президента Республики Беларусь

Ансамбль танца, музыки и песни «ТАЛАКА» областной филармонии награжден Почетной грамотой Администрации Президента Республики Беларусь.

– Эта награда за достойный труд творческого коллектива, который неоднократно представлял культуру нашей страны за рубежом, участвует в открытии важных мероприятий в области и в республике, пропагандирует белорусское национальное искусство, создает хорошее настроение людям, – подчеркнул, вручая награду, помощник Президента Республики Беларусь – инспектор по Витебской области Анатолий Линевич.

Анатолий Линевич отметил большую роль художественного руководителя ансамбля, заслуженного деятеля искусств Беларуси Николая Подоляка, который в 1993 году собрал в областной филармонии коллектив единомышленников, объединенных любовью к национальному белорусскому фольклору. Ансамбль танца, музыки и песни получил название «Талака» – по аналогии со старинной традицией талакой выполнять самую важную и трудную работу.

Ансамбль знакомит слушателей с лучшими образцами и малоизвестными «жемчужинами» музыкального наследия Беларуси, придавая им оригинальность и неповторимое звучание. В основе хореографической программы – народно-сценические танцы регионов Беларуси, различные по своим традициям, рисунку, манере исполнения. Песенный репертуар представлен белорусскими народными напевами витебского региона в традиционном распеве, профессиональными обработками народных песен.

За годы существования коллектив побывал в Германии, Польше, Испании, Португалии, Андорре, Франции, Болгарии, Молдове, Литве, Латвии, России. Трижды был удостоен чести представлять Витебщину и Беларусь на Всемирных выставках ЭКСПО в Шанхае, Милане и Дубае.

На церемонии награждения, проходившей в большом зале филармонии, «Талака» исполнила один из самых ярких своих номеров «Святочную браму» и пригласила на концерт, который состоится вечером – 30 ноября.

Фото БЕЛТА.

Источник: https://vitvesti.by/kultura/kollektiv-ansamblia-talaka-nagrazhden-pochetnoi-gramotoi-administratcii-prezidenta.html