gerbflaggodslavianka

 

 

Изображение удалено.

 

Арт-группа «Беларусы»: уникальная палитра мужских голосов!

30 мая в зале Витебской областной филармонии прошел концерт арт-группы «Беларусы», чье творчество известно по всей стране. В этом году артисты представили новую программу «Голоса без границ».

Зрители начали аплодировать уже с первой песни «Мы беларусы». Стоит отметить, в зале негде было яблоку упасть, ведь публика пришла подготовленной и действительно ждала этой встречи. И это неудивительно, потому что все участники арт-группы обладают прекрасными вокальными данными, у каждого из них за плечами – консерваторское образование.

Арт-группа "Беларусы" в Витебске

На протяжении нескольких часов музыканты радовали зрителей своим широким репертуаром. Наряду с белорусской песней звучали завораживающие Bessame mucho и Luna, страстное «Аргентинское танго», романтичный «Вальс под небом Парижа» и чарующие мелодии Фрэнка Синатры. А также зажигательные рок-н-ролльные хиты и русско-цыганские романсы, песни из старого доброго советского кино и авторские композиции.

Название программы «Голоса без границ» полностью себя оправдало. С каждой песней музыканты не переставали удивлять публику просто нереальными возможностями человеческого голоса. От утонченного Моцартадо брутального рока бархат басов, мужество баритонов и блеск теноров соединялись с прекрасной подачей эмоций, харизмой и отложенной игрой на сцене.

Арт-группа "Беларусы" в Витебске

Молодые, обаятельные и стильные – они просто блистали на витебской сцене, сорвав заслуженные аплодисменты. Перед самим концертом нам удалось пообщаться с руководителем проекта Валерием Шматом.

- В чем идея названия программы?

«Лучшие песни мира звучали на испанском, французском и английском языках, но и на нашем белорусском. Поэтому и такая программа. Мы представим лучшие произведения из нашего репертуара больше чем за 13 лет существования арт-группы «Беларусы». Программа имеет общее название. В нашем коллективе только мужские голоса, но им подвластны даже женские партии, например, произведения великого Моцарта, где женскую партию исполнят мужским голосом. Также инструментальные композиции, где мы будем исполнять только голосами. Поэтому «Голоса без границ» - общая идея сегодняшней программы».

- Арт-группа «Беларусы» - уникальные голоса. Как получилось так, что они собрались все вместе? Долго ли формировался коллектив?

Арт-группа "Беларусы" в Витебске

«Данные голоса я искал на протяжении очень большого периода времени. В коллективе три тенора: лирический тенор, эстрадный тенор, а так же тенор оперного плана, который может исполнять даже тяжелый рок, баритон и бас. Это такая уникальная палитра мужских голосов, которая позволяет спеть все, что написано для человеческого голоса. При этом каждый участник нашего коллектива имеет не только уникальный голос, но и характер».

- Валерий, на протяжении 10 лет вы являетесь несменным руководителем коллектива, какие сложности вы встречали?

Арт-группа "Беларусы" в Витебске

«Коллектив на полной самоокупаемости. Работаем только за стоимость концертов и обучения. Не только концертная деятельность, но при коллективе существует также студия. Наши выпускники – лауреаты таких конкурсов, как «Евровидение», «Славянский Базар», «Голос» и так далее. С моими песнями они выезжали заграницу. Не только арт-группа, но также и обучение. Это две такие великие части, управлять которыми тяжело».

Арт-группа "Беларусы" в Витебске

- Рок и оперное пение – это совместимо?

«Я не скажу, что это в чистом виде опера или в чистом виде рок. Можно сказать, что на границе. Ведь рок тоже может быть разным. Существуют такие приемы исполнения, как «харж» - расщепление, когда голос звучит очень напряженно. Конечно, мы стараемся в одном концерте таких тяжелых приемов не использовать, потому что это может даже испортить голос при неумелом исполнении. Поэтому только некоторые приемы для звучания такого характера. Вот, когда исполнять правильно, владеть дыханием, тогда и можно совмещать, но очень осторожно».