Cпециальное мероприятие «Арсенал» будет проводиться c 6 по 10 октября в Беларуси
С 6 по 10 октября 2025 года в Беларуси будет проводиться оперативно-профилактическое специальное комплексное мероприятие «Арсенал».
Подавляющее число зарегистрированных преступлений в сфере оборота оружия связано с длительным незаконным хранением запрещенных предметов, оставшихся после смерти родственников, и желанием сохранить данные предметы в качестве памяти об умерших. Кроме того, нередки случаи, когда хранящиеся запрещенные предметы становятся объектами преступных посягательств, – в случае их обнаружения со стороны третьих лиц.
Но следует помнить о том, что хранение любого незарегистрированного оружия является незаконным и в зависимости от категории оружия влечет административную или уголовную ответственность. Только лишь за хранение незарегистрированного огнестрельного гладкоствольного охотничьего оружия или боеприпасов к такому оружию предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 10 до 30 базовых величин.
В случае хранения боевого или охотничьего оружия с нарезным стволом либо боеприпасов к такому оружию, а также взрывчатых веществ (к которым относится порох) и взрывных устройств, предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы сроком до семи лет. Кроме того, в случае установления фактов незаконного изготовления хранящегося оружия, а также иных запрещенных предметов, их незаконного приобретения либо сбыта появляется основание для дополнительных составов преступлений.
Согласно действующему законодательству, все незаконно хранящееся оружие и другие запрещенные предметы подлежат сдаче в органы внутренних дел. При этом в уголовном и административном законодательстве закреплена норма, согласно которой граждане, добровольно сдавшие запрещенные в обороте предметы, освобождаются от ответственности.