gerbflaggodslavianka

 

 

Изображение удалено.

 

Когда орган стал меньше

Органные концерты в Витебской филармонии проходят ежемесячно, но на этот раз, 30 марта, управлять величественным инструментом Glatter-Götz предстоит уроженкам Витебска. Правда, еще совсем молодым – студенткам Белорусской государственной академии музыки Марине Пинчуковой и Екатерине Ивановой. Обе получили специальность фортепиано в Витебском государственном музыкальном колледже им. И.И. Соллертинского, где в один прекрасный момент им предложили выбрать дополнительный инструмент:

–  Я даже думала про саксофон, но так все сложилось, что попала на орган, – рассказывает Екатерина, – сейчас нисколько об этом не жалею. Теперь он у нас, пожалуй, впереди фортепиано. В общей сложности занимаюсь органом шесть лет, Марина – семь.

– Тогда мы попали под крыло к Ирине Анатольевне Маштаковой, которая работала в областной филармонии, – присоединяется Марина, – также учила органу Ксения Максимовна Погорелая.

Сейчас девушки много самостоятельно выступают, достаточно сказать, что в Минске, кроме концертов класса, они садятся за орган в трех костелах – Красном костеле, Святого Роха и Святой Девы Марии. Не в новинку молодым исполнительницам и выступления за рубежом – Россия, Латвия, Германия. В ближайших планах – концерты в Софийском соборе и в академии, в мае Марина отправится в Санкт-Петербург, где предстоит выступать с вокалисткой.

– Как подбирали программу для Витебска?

– Конечно, в первую очередь это то, что наиграно, что взяли из собственного опыта. Безусловно, Бах, безусловно Франк. Программу составляли по принципу контраста, чтобы это получилось интересно для слушателя. Все произведения, которые мы играем, все любим.

– Вы уже повидались со своим старым знакомым – органом филармонии. Как теперь его оцениваете в сравнении с другими инструментами?

– Да, работали с разными органами. На меня, например, самое сильное впечатление произвел инструмент в 300-летнем католическом костеле города Оксенхаузен в Германии, – поделилась Марина. – Эпичный, пышно украшенный и непривычный для меня, потому что он как будто пришел из тех времен, в общем самый невероятный. А наш, в Витебске, хотелось повидать как знакомый с юных лет: когда-то садились за него в качестве участниц концерта ко Дню защиты детей. Этот орган был для нас чем-то особенным. Правда, сегодня сели за него, смотрим – да он не такой большой, как казалось. Конечно, нашли то, чего раньше не знали или не замечали. Например, Кнехт, которого мы внесли в программу, потому что он мне безумно понравился, на этом инструменте звучит совершенно по-другому. Но все равно здесь очень хороший орган, романтичный.

Это первый концерт молодых исполнительниц в родном Витебске. Какой получится встреча, можно узнать сегодня в зале филармонии в 18.30. В программе: Букстехуде, Бах, Кнехт, Франк, Брамс. Последним прозвучит произведение Й. Михеля с интригующим для некоторых названием – Вальс для четырех ног.

Ирина Шагалеева