gerbflaggodslavianka

 

 

Изображение удалено.

 

Лучшим работникам культуры Витебщины вручили премии облисполкома

Традиционное мероприятие, посвященное Дню работников культуры, прошло сегодня в Витебской областной библиотеке. В восьми номинациях были отмечены десять человек. Например, лучшим артистом филармонии признана солистка октета балалаек «Витебские виртуозы» Людмила Загоскина:

 У нас в октете все семейство балалаек представлено: от контрабаса до пикколо. Я на балалайке-приме играю. Ударные освоила, которые мы в некоторых пьесах применяем. Помимо своих концертов мы участвуем в различных шоу и телевизионных передачах. В минувшем году мы снимались в проекте телеканала «Россия» «Лига удивительных людей», где получили приз зрительских симпатий. Нынешним летом во время «Славянского базара» на сцене областной филармонии отыграли совместную программу с таким известным коллективом из Санкт-Петербурга как «Терем-квартет». Сейчас готовимся к фестивалю «Созвездие мастеров», который пройдет в институте имени Гнесиных в Москве.

Лучший театральный артист области Юрий Франков из Белорусского театра «Лялька» очень дорожит премьерной работой, которую зритель увидел в мае 2019-го:

 Это постановка «Мастак. Вяртанне ў Вiцебск». Я в ней играю Марка Шагала. В пьесе показана жизнь художника до того момента, как он уехал за границу. Это такая роль, в которую можно вложить все, что я прожил и пережил в жизни до сих пор. Для меня, пожалуй, это одна из самых значимых ролей. Этот спектакль мы собираемся отвезти на фестиваль «Золотой витязь», который пройдет в Москве. А в феврале 2020-го будет новая постановка  «Мой маленькi вялiкi дзядуля». Эта пьеса, сделанная по произведению нашего витебского писателя Сергея Рублевского, рассказывает о взаимоотношениях поколений, о том, как умудренные жизненным опытом люди переживают за внуков, готовя их к непростой взрослой жизни.

Источник: https://www.sb.by/articles/luchshim-rabotnikam-kultury-vitebshchiny-vruchili-premii-oblispolkoma.html

Лучший музейный работник Денис Яковлев, главный хранитель фондов Витебского областного музея Героя Советского Союза М.Шмырёва, знает, как заинтересовать историей партизанского движения людей разных поколений:

 С одной стороны, мы стараемся знакомить посетителей с ранее неизвестными фактами и документами. Например, со стенограммой «батьки Миная», которая была сделана в сентябре 1942-го, когда в Москве проходило общее собрание руководителей партизанских бригад. В этом году в Национальном архиве Беларуси мы отыскали ее полный текст. В нем содержится много интересных фактов: точные даты рождения детей, фамилия хозяина, у которого комбриг работал пастухом до войны, места, где базировались партизанские отряды. С другой стороны, наш музей в последнее время стал по-настоящему интерактивным. Помимо активного присутствия в соцсетях мы проводим городские музейные квесты, в которых участвует до сотни человек. Это привлекает молодежь больше, нежели классические экскурсии, помогает лучше узнать историю родного края.

Лучшим работникам культуры Витебщины вручили премии облисполкома

Премию «За педагогические достижения» получила Екатерина Кацер-Трохименко, преподаватель Витебского государственного колледжа культуры и искусств. Лучшим клубным работником признана Екатерина Мурашова, замдиректора Россонского районного центра культуры и народной творчества. Лучшие мастера традиционных ремесел  Галина Хоняк из Бешенковичей и Татьяна Корнеева из Глубокого. Лучшие библиотечные работники  Елена Бахмацкая, руководитель народного любительского объединения «Под абажуром» (Лиозно), и Ольга Бондаренко из детской библиотеки имени Л.Толстого (Полоцк). В номинации «Лучший организатор платных услуг населению» победила Светлана Коновальченко, директор Верхнедвинского районного центра культуры и народного творчества.

Дипломы и премии номинантам вручил начальник управления культуры Витебского облисполкома Петр Подгурский:

 Приятно отметить, что национальная культура и профессиональное искусство нашего региона всегда с честью представлены на крупнейших республиканских и международных форумах.