gerbflaggodslavianka

 

 

Изображение удалено.

 

«Мир держится на молитвах монахов и музыке». В Витебске проходит XXVIII Международный музыкальный фестиваль имени И.И. Соллертинского

2 декабря в конференц-зале Витебской областной филармонии состоялись научные чтения, посвященные 110-летию со дня рождения Д.Д. Шостаковича. Таким образом, стартовал XXVIII Международный музыкальный фестиваль имени И.И. Соллертинского. Выставки и концерты о сложном и противоречивом звуковом мире будут проходить в нашем городе до 13 декабря.

Вступительное слово прозвучало из уст директора Витебской областной филармонии Елены Подоляк«Научные чтения - важная часть фестиваля. Мы приложим все силы, чтобы проект развивался, ведь это не только свидетельства современников, но и обмен знаниями, мнениями».

В Витебске проходит XXVIII Международный музыкальный фестиваль имени И.И. Соллертинского

«Фестиваль и чтения позволяют нам расширять круг друзей, сохранять великое музыкальное наследие», - продолжила заведующая научно-исследовательским отделом Белорусской государственной академии музыки, научный руководитель чтений и член организационного комитета  Международного музыкального фестиваля имени И.И. Соллертинского Нелли Мацаберидзе.

В Витебске проходит XXVIII Международный музыкальный фестиваль имени И.И. Соллертинского

Творчество Дмитрия Шостаковича не нуждается в представлении. Оно – символ музыки XX века, с глубинной философией жизни, трагизмом бытия и вечностью идей.

Людмила Шаповалова, профессор Харьковского национального университета искусств имени И.П. Котляревского, процитировала А.Ф. Лосева: «Мир держится на молитвах монахов и музыке». Основатель научной школы аналитической герменевтики и когнитивного музыковедения объяснила, почему в контексте музыкального искусства предыдущего века рефлексия стала доминантой образа Человека.

В Витебске проходит XXVIII Международный музыкальный фестиваль имени И.И. Соллертинского

Ольга Дигонская, старший научный сотрудник Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры имени М.И. Глинки, главный архивист Архива Д.Д. Шостаковича в Москве, рассказала, что 2000-е ознаменовались важными находками в области творческого наследия композитора (Сюита на финские народные темы, незавершенные оперы «Оранго» и «Цыгане»), а недавно удалось раскрыть драматичную подоплеку одного из эпизодов сотрудничества Д.Д. Шостаковича с кинематографом и пополнить список его сочинений двумя неизвестными романсами.

Ежегодное участие в элитарном музыкальном фестивале принимает Д.И. Соллертинский. На это раз в Витебске гостит и Д.М. Шостакович.

Источник: Gorod212.by