gerbflaggodslavianka

 

 

Изображение удалено.

 

Ноты, картины нефтью и валенки привезли с Крайнего Севера члены творческой делегации Витебской области

Республику Коми представители областных краеведческого музея и филармонии посетили в рамках VI Международного музыкального фестиваля «Времен связующая нить».

- Во время конференции «Единство непохожих» в Москве мы познакомились с сотрудниками Сыктывдинского музейного объединения. Представители Коми выразили желание привести в Витебск выставку графики. Она прошла в апреле и стала первым совместным проектом. Тогда же был подписан договор о сотрудничестве. Летом во время «Славянского базара» наши российские партнеры презентовали выставку уникальных народных инструментов Коми, а в филармонии выступил танцевальный коллектив «Гуляночка», – рассказала директор областного краеведческого музея Татьяна Старинская.

Ответный визит витебчан состоялся в конце августа. Жителей Крайнего Севера России решено было удивлять брендовым художественным проектом – «Витебская акварель» и прославленным единственным в своем роде коллективом – октетом балалаек «Витебские виртуозы».

Кстати, октет более сорока лет назад ездил на гастроли в Коми. В архиве филармонии сохранилась афиша тех времен с дневниковыми записями на обороте. Руководитель коллектива – заслуженная артистка Республики Беларусь Тамара Шафранова – вспоминала, как во время очередного выезда в один из отдаленных населенных пунктов сломался автобус. Чтобы не замерзнуть, а мороз был сильным, музыканты решили идти пешком до ближайшей деревушки. В первом же доме хозяин всех приютил, обогрел, напоил горячим чаем.

Хоть нынешняя поездка выпала на лето, артистам подарили валенки. А кроме них – немало других сувениров, в частности, книгу «От Коми до Бреста. Дорогой памяти и славы», в которой идет речь о событиях Великой Отечественной войны. Наши музейщики передали списки уроженцев республики, погибших и похороненных на Витебщине.

– Мы также приняли участие в научно-практической конференции «Налимовские чтения», на которой рассказали о своих ярких выставочных проектах – Insitus, который представляет инситное искусство, занесенное в Государственный список историко-культурного наследия Беларуси, и «Витебскую акварель», – пояснила Татьяна Старинская.

Экспозиция работ витебских акварелистов развернулась в выставочном зале Сыктывдинского музейного объединения. Вернисаж проходил под музыку Шостаковича в исполнении «Витебских виртуозов». Полноценный же концерт октета балалаек совместно с солисткой витебской филармонии Оксаной Новиковой прошел в зале «Сыктывкар» и вызвал восторг слушателей. Особенно бурные овации устроили представители Белорусской национально-культурной автономии в Республике Коми.

Виртуозное исполнение витебских балалаечниц покорило представителей Шаляпинского центра в Москве, которые также принимали участие в фестивале «Времен связующая нить». В благодарность за концерт москвичи подарили октету ноты песен из репертуара величайшего русского баса.

Побывали витебчане и в этнокультурном парке в селе, где их учили писать картины нефтью. Итоги поездки подвели в Доме дружбы народов Республики Коми, где состоялись обмен опытом и обсуждение планов на дальнейшее сотрудничество.

Источник: https://vitvesti.by/kultura/noty-kartiny-neftiu-i-valenki-privezli-s-krainego-severa-chleny-tvorcheskoi-delegatcii-vitebskoi-oblasti.html

0

0

0