gerbflaggodslavianka

 

 

Изображение удалено.

 

Новые страницы творчества Шостаковича представили публике участники научных чтений в Витебске

2 декабря, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Неизвестные страницы творчества Дмитрия Шостаковича представили широкой публике участники научных чтений XXVIII Международного музыкального фестиваля имени Ивана Соллертинского, который в эти дни проходит в Витебске, передает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня в Витебске начались 18-е научные чтения фестиваля, которые продлятся по 3 декабря. Первый день тематически посвящен музыке - преимущественно фигуре великого композитора Дмитрия Шостаковича, 110-летие со дня рождения которого отмечается в этом году. Гости из Украины доктор искусствоведения Людмила Шаповалова и музыковед Юлия Николаева представили публике Шостаковича как рефлексивного художника и исполнителя с опытом автокоммуникации (на основе малоизвестной записи Второго концерта для фортепиано с оркестром во время гастролей во Львове). Архивист и музыковед из Москвы Ольга Дигонская познакомила с последними находками в творческом архиве композитора, а именно с неизвестными ранее романсами, написанными при сотрудничестве с кинематографом. Также представительница Белорусской государственной академии музыки Наталья Ганул приоткрыла двери в театральный мир Сергея Кортеса. В истоках стиля этого представителя современной белорусской композиторской школы - тяготение к творчеству Шостаковича.

Второй день чтений, 3 декабря, будет посвящен теме художественно-музыкальной культуры Витебска - истории и современности, судьбам и событиям. Слушатели узнают о сотрудничестве Витебской художественной школы с народной консерваторией; о том, как создавалось музыкальное сопровождение для немых фильмов в кинематографах Витебска в 1920-е годы, и многом другом. Запланировано и выступление Хуан Яхуэй из КНР: аспирантка кафедры теории музыки Белорусской государственной академии музыки представит свое видение Хэнаньского театра на современном этапе и то, как преломляются традиции китайской музыкальной драмы.

Как отметила один из организаторов фестиваля, доцент кафедры теории музыки Белорусской государственной академии музыки Нелли Мацаберидзе, обращение к истории на новом временном уровне позволяет более тонко ощутить всю разносторонность и уникальность фестивальных мероприятий. "Течение времени усиливает классический смысл фестиваля в соответствии с современностью, что привносит особый колорит в общую многостилевую картину XXI века и придает значимость Витебску, городу, имеющему многогранный и тонкий неповторимый облик", - сказала она.

XXVIII Международный музыкальный фестиваль имени Ивана Соллертинского проходит в Витебске 2-13 декабря.-0-