gerbflaggodslavianka

 

 

Изображение удалено.

 

Новый музыкальный проект «История музыки и исполнительское искусство»

Витебская филармония в новом 2022 году запускает музыкальный проект «AD LIBITUM» под названием «История музыки и исполнительское искусство»

Автор и ведущая цикла лекций-концертов «Ad libitum» Екатерина Дыбаль предлагает совершить увлекательное путешествие в мир музыкальных стилей и жанров, откроет секреты создания музыки разных эпох и предложит вместе порассуждать о том, почему одни музыкальные произведения со временем забываются, а другие остаются жить в веках.

Путь музыкального искусства от эпохи барокко до наших дней — вот основная тема, которая будет раскрыта в цикле, состоящем из 16 лекций. В качестве иллюстраций и наглядных примеров — распечатанные буклеты, видеоряд и, конечно, живая музыка в исполнении солистов филармонии.

Ad libitum — в переводе этот термин означает «по желанию». И если осмысленно говорить о цикле лекций, предлагаемых Витебской областной филармонией, то этот термин подходит как нельзя лучше. Потому что желание не только исполнять музыку, но и рассказывать о ней, рассказывать воодушевлённо и подробно, так, как рассказывают о самом любимом и дорогом сердцу, вполне естественно для любого музыканта.

Музыка — это то, что сопровождает человека на протяжении всей жизни вот уже многие века существования цивилизации. Это то, к чему прибегает человек и в радости и в печали и просто для того, чтобы отдохнуть после трудного рабочего дня.

Первый концерт состоится уже скоро, 20 января в 18.00 под названием

«Барокко. Роскошь в музыке». (Часть первая. Инструментальная музыка).

Ждем всех зрителей на уникальное путешествие  в мир прекрасного.