gerbflaggodslavianka

 

 

Изображение удалено.

 

Органистка из Японии и саксофонистка из России выступят на сцене филармонии

Российская саксофонистка Вероника Кожухарова и японская органистка Хироко Иноуэ впервые сыграют для витебской публики 9 ноября в зале областной филармонии. На первый взгляд, их творчество – сочетание несочетаемого. Разные страны и культуры, смешение стилей, звуковое сосуществование одного из самых молодых с одним из древнейших музыкальных инструментов. Удивительный ансамбль записал совместный альбом и давно покорил концертные залы России и мира.В программе «Сновидения» нет солиста и концертмейстера. Есть два равноправных игрока, переживающих борьбу и обретающих гармонию – все, как в жизни.

Существует распространенный стереотип, что и орган, и саксофон являются полярно разными, не сочетающимися друг с другом и, более того, совсем «не женскими» инструментами. Но эксклюзивность проекта именно в тотальном крушении этих стереотипов, в особой синкретичности, получаемой как за счет различия, так и слитности тембров этих двух инструментов. А главное – это интернациональный дуэт двух женщин. Это представительницы не только разных стран, но и разных богатейших культур, разного мировоззрения. Россия – Япония, саксофон и орган… Именно этот дуэт – свидетельство тому, что музыка вне политики.

Саксофонистка Вероника Кожухарова закончила Российскую академию музыки имени Гнесиных по классу «академический саксофон». Успешно прошла курсы мастерства у известного французского профессора Клода Делянга. Принимала участие в международных мастер-классах в Европейском институте саксофонистов и Международном конгрессе саксофонистов. В 2013 году вышел диск Вероники Кожухаровой и Хироко Иноуэ под названием «С любовью к ...». Совместно с Чулпан Хаматовой Вероника участвует в творческом проекте «Час, когда в души идешь как в руки...». Работала с такими дирижерами как Владимир Зива, Константин Орбелян, Артур Арнольд, Себастьян Биллар и т.д. Играла сольные концерты в Большом зале Московской Консерватории, в Московском международном доме музыки, концертном зале Сен-Луи в Париже. Репертуар солистки обширен и многообразен. Он включает множество авторских, в том числе и авангардных, сочинений для саксофона, а также переложения шедевров прошлого и современности. В настоящее время Вероника Кожухарова является известным музыкантом и поистине виртуозным исполнителем. География гастролей насчитывает более 15 стран. Одновременно с концертной деятельностью Вероника проводит мастер-классы, дает благотворительные концерты и участвует в социально-значимых акциях. С 2011 года Вероника является официальным представителем французской фирмы «SELMER» и обладателем одного из трех уникальных саксофонов, подаренных Патриком Сельмером.

Органистка Хироко Иноуэ родилась в японском городе Осака. Училась в Университете искусств в Киото. Окончила с отличием Московскую консерваторию и аспирантуру как пианистка и органистка. Стажировалась в Консерватории Принца Клауса в Голландии по классу игры на исторических инструментах. Лауреат международных конкурсов органистов им. М. Галанти (Италия, 2004), Валерия Кикты (Москва, 2005), дипломант Международного конкурса органистов им. М. Таривердиева (2005). Хироко Иноуэ – серьезный, вдумчивый, тонкий музыкант. Ее репертуар поражает необычайной широтой исполнительского кругозора и разнообразием жанров. Хироко Иноуэ – яркий представитель нового поколения академических исполнителей XXI века, талантливых музыкантов, умеющих чутко слышать время.

Витебская областная филармония

Источник: https://gorodvitebsk.by/news/22-10-2019/organistka_iz_yaponii