gerbflaggodslavianka

 

 

Изображение удалено.

 

Премьера ансамбля танца, музыки и песни «Талака» в Витебской областной филармонии собрала полный зал

Яркое динамичное музыкальное представление с хореографией «Кажуць людзі» создано по мотивам белорусских легенд и сказаний. Это первый полномасштабный спектакль «Талакі» (художественный руководитель Александр Веремьев) для детей и подростков в постановке режиссера филармонии Екатерины Дыбаль. Она же исполнила роль Хозяйки дома, в котором собираются гости, и в ее чтении звучали со сцены легенды, которые передавали из уст в уста наши предки. Художественное слово сопровождала живая музыка.

Спектакль, в котором рефреном звучит «а вось людзі кажуць», построен на четырех сказаниях. О Хуте (домовом), который хранит дом, но если его не уважать, он может доставить много хлопот хозяевам, о глуповатом скряге по прозвищу Мякинник, пожелавшем заполучить как можно больше богатства и даже посягнувшего на «папараць-кветку» и продавшего душу чертям, о разлученных влюбленных. Яркая жизнеутверждающая финальная часть о том, как люди, собравшись вместе, победили Поморка, приносившего только зло и болезни.

1

В спектакле задействованы инструментальная и балетная группы ансамбля в полном составе. Создатели опирались на богатый хореографический и музыкальный фольклорный материал «Талакі». В представлении использованы светоэффекты, артисты работали в оригинальных масках.
2

Хореографические номера не отображали содержание и сюжеты легенд, очевидно, такой цели и не было. Но великолепный искрометный танец артистов «Талакі», как и музыка передавали настроение старинных сказаний, их эмоциональную атмосферу.

3

Спектакль “Кажуць людзі” получился доступным для прочтения детьми, то есть той аудиторией, для которой и был поставлен. Несомненно, эта яркая познавательная работа может быть интересной и взрослым. Есть в ней и ирония, и поучение. Зал рукоплескал. Спектакль удался.
4

«Кажуць людзі» – следующий премьерный показ состоится в филармонии 6 ноября.

Источник: https://www.vitbichi.by/news/kultura/post56441.html

5

6

6