gerbflaggodslavianka

 

 

Изображение удалено.

 

Симфонический оркестр Витебской областной филармонии отпразднует свое 10-летие

8 июня, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. Драматическая тема из фильма "Ромео и Джульетта", дебютное исполнение Грига, общение со зрителями и концерт в два отделения - такой программой симфонический оркестр Витебской областной филармонии отпразднует 19 июня свое 10-летие. Об этом журналистам на пресс-конференции рассказал художественный руководитель и дирижер оркестра Владимир Белявский, передает корреспондент БЕЛТА.

В программе "1:0 в нашу пользу", где обыгрывается в том числе и возраст юбиляра, оркестр исполнит совершенно новые композиции и уже полюбившиеся витебчанам произведения. Впервые коллектив сыграет Грига, и на сцене будет солировать виртуоз фортепиано Екатерина Иванова. Дебютное исполнение произведения Нино Рота, написавшего музыку к фильму о шекспировских юных влюбленных из Вероны, добавит концерту чувственную и драматическую нотку. На праздник коллектив пригласит и юную исполнительницу Марию Скоринову из Шумилино, которая также порадует слушателей мастерской игрой.

"Все второе отделение хотелось бы провести в неформальном стиле, пообщаться со зрителями, представить наших музыкантов - по отдельности или группами, особенно тех, кто остался из старожилов, а это треть коллектива. Для преданных поклонников камерной музыки мы готовим классическую программу, а для тех, кто уже, скажем так, избалован нашими джазовыми, роковыми произведениями и музыкой из фильмов, предложим интересные интерпретации", - поделился Владимир Белявский.

Он добавил, что оркестру всякий раз приходится выдумывать что-то новое, идти на эксперименты наперекор своим страхам и боязни преподнести новый жанр не так, как хотелось бы. К тому же зритель в последнее время молодеет, подрастающее поколение, к удивлению и радости профессионалов, начинает ценить качественную живую музыку. И для них также приходится разучивать что-то необычное, чтобы не просто заинтересовать, а окунуть в обаяние симфонического звучания надолго. Полигамность стилей - так определил худрук оркестра основное направление работы коллектива.

Роскошью для большого города называют музыканты вообще любой симфонический оркестр. Такой коллектив более века назад впервые на территории Беларуси появился в Витебске, давал большие концерты, включая благотворительные, но без поддержки меценатов не смог просуществовать долго. Сегодня содержать такой коллектив не всем по карману, да и проблемы с кадрами в музыкальной среде серьезные, потому что почти вся музыка перешла в цифровой формат, а профессионально и вживую занимаются этим видом искусства немногие. Однако витебский симфонический оркестр все 10 лет собирает полные залы, удивляет зрителя, воспитывает в нем тягу к прекрасному, изысканный вкус к классике и произведениям современных композиторов.-0-

https://www.belta.by/events/view/simfonicheskij-orkestr-vitebskoj-oblastnoj-filarmonii-otprazdnuet-svoe-10-letie-506715-2022/