gerbflaggodslavianka

 

 

Изображение удалено.

 

Симфонический оркестр Витебской областной филармонии празднует 10-летие

Организаторы обещают: на юбилейном концерте симфонического оркестра Витебской областной филармонии не обойдется без сюрпризов. Настоящий праздник музыки «1:0 В НАШУ ПОЛЬЗУ» пройдет вечером 19 июня.

Оригинальное название не случайно, делится Владимир Белявский, художественный руководитель и дирижер оркестра:

– Мы преодолели первую серьезную ступеньку в карьере, забили творческий гол в нашу пользу. За эти десять лет удалось достичь многого, но верю, что не меньше открытий, встреч и, конечно, разной хорошей музыки впереди.

На юбилейном концерте, который, без сомнений, станет яркой страницей в культурной жизни Витебска, прозвучат произведения Э. Грига, И. Брамса, С. Рахманинова, Ф. Легара, Д. Брубека, А. Маркеса, Д. Эллингтона. Публику ждет классическая и эстрадная программа. В первом отделении лауреат международных конкурсов, солистка Екатерина Иванова впервые для Витебской областной филармонии сыграет «Концерт для фортепиано с оркестром» Э. Грига. Завершится отделение еще одной премьерой. Также лауреат международных конкурсов, солистка Мария Скоринова исполнит «Быстрое движение» – часть джазовой сюиты А. Цфасмана.

Во втором отделении участвует давний друг филармонии Виталий Ямутеев из Минска. Его смело можно назвать мультиинструменталистом, ведь в арсенале музыканта – тенор, альт, сопрано-саксофоны, кларнет и бас-кларнет. Вместе с Ямутеевым симфонический оркестр исполнит как хорошо знакомые витебской публике хиты, так и новинку – мелодию итальянского композитора Нино Рота из фильма «Ромео и Джульетта».

Из приятных сюрпризов также исполнение авторского произведения артиста оркестра Евгения Половинского «Танец времени». В концертной программе участвуют звезды филармонии: Оксана Новикова (сопрано), Елена Павленкова (сопрано), Сергей Белоусов (баритон), Джулиетта Тарахчян (эстрадный вокал).

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Симфонический оркестр был создан в Витебской областной филармонии в 2012 году. Дебют коллектива состоялся 19 июня, став главным событием XXIII концертного сезона. Оркестр образован на базе камерного оркестра, существовавшего в филармонии с 2002 года. Первым руководителем камерного оркестра был Виктор Корнилов, с 2008 года вновь созданный коллектив возглавляет Владимир Белявский.

Примечательно, что около 100 лет назад единственный в Беларуси симфонический оркестр появился именно в Витебске. Его открытия в тогда тихом провинциальном городке добился выдающийся петербургский музыкант Николай Андреевич Малько. И это событие искусствоведы ставят в один ряд с созданием Витебского художественного училища. В составе оркестра были 60 музыкантов, а первый его концерт прошел 18 ноября 1918 года. В последующие три года своего существования оркестр давал 120 (!) концертов в год.