gerbflaggodslavianka

 

 

Изображение удалено.

 

«Соткать душу из нот», или ТОП-10 классических композиций для будущих мам от Витебской областной филармонии

Ученые давно говорят о том, что классическая музыка не только вызывает положительные эмоции, чувство защищенности и гармонии у будущей мамы, но и воздействует на формирование умственных способностей и психики малыша. Цикл концертно-познавательных программ «Соткать душу из нот» Витебской областной филармонии призван познакомить беременных с лучшими образцами музыкальной классики.

«Соткать душу из нот», или ТОП-10 классических композиций для будущих мам от Витебской областной филармонии

В этом году стартовал одиннадцатый сезон уникального для Беларуси проекта. В связи с эпидемиологической обстановкой он пройдет в онлайн-формате. Видеовыпуски «Соткать душу из нот» будут доступны на YouTube-канале и официальном сайте Витебской областной филармонии.

«Как правило, в каждом сезоне проходит девять концертов, по числу месяцев беременности, – рассказывает автор проекта лектор-музыковед Татьяна Савицкая. – Каждый из них длится около полутора часов и отличается от предыдущего репертуаром. За это время женщины слушают живую музыку, теоретические и практические советы приглашенных специалистов: врачей, психологов, фитнес-тренеров».

На концертах звучат произведения Баха, Генделя, Моцарта, Бетховена, Шопена, Листа, Штрауса и других композиторов эпохи барокко, классицизма и романтизма. В концертах также принимают участие солисты филармонии. Они исполняют советские песни и романсы. Разобраться в истории и нюансах выбранных мелодий помогают комментарии ведущей.

По словам Татьяны Савицкой, программы построены по принципу «одного окна», когда женщина может задать акушеру, участвующему во встрече, вопросы, которые она стеснялась озвучить в момент посещения женской консультации. 

«Наши зрительницы узнают, чего им ждать во время беременности, как меняется жизнь после родов. В прошлых встречах они беседовали с логопедом и разбирали детские упражнения на артикуляцию, получали рекомендации по питанию кормящих мам от педиатра, участвовали в сеансе избавления от негатива и переживаний, пробовали себя в интуитивной живописи», – говорит автор проекта.

В первом выпуске актуального цикла занятие о важности и правилах диафрагмального дыхания в родах провела тренер по перинатальной йоге, анестезиолог-реаниматолог Елена Куликова: «Правильное дыхание – залог вашего успокоения, расслабления и снижения мышечного тонуса. Диафрагмальное дыхание задействует нижние доли легких, что увеличивает количество кислорода в крови, а значит, способствует более благополучному появлению ребенка на свет».

«Женщину нужно окружать красотой, цветами и хорошей музыкой, – считает цимбалистка Татьяна Мовля. – Когда играешь будущей маме, зная, что в ее утробе находится еще один зритель, исполнение становится более ответственным и трепетным. На концерты из цикла «Соткать душу из нот» также приходят мамы с маленькими детьми. Удивительно, но младенцы никогда не плачут, а если начинают активничать, то подпевают в такт произведению. Дети, выросшие на этих программах, часто становятся зрителями на наших вечерних выступлениях».

ТОП-10 классических композиций для будущих мам от Витебской областной филармонии:

  • №1 Иоганн Себастьян Бах – Шарль Франсуа Гуно – Ave Maria; 
  • №2 Вольфганг Амадей Моцарт – Хор колокольчиков из оперы «Волшебная флейта»; 
  • №3 Вольфганг Амадей Моцарт – Маленькая ночная серенада, 4 части; 
  • №4 Людвиг ван Бетховен – Соната № 14, 1 часть; 
  • №5 Шарль-Камиль Сен-Санс – «Лебедь»; 
  • №6. Эдвард Григ – «Утро» из сюиты «Пер Гюнт»; 
  • №7. Антонио Вивальди – Концерт для скрипки с оркестром №1 из цикла «Времена года», «Весна», 1 часть; 
  • №8. Петр Чайковский – Вальс из балета «Спящая красавица»; 
  • №9. Иоганнес Брамс – Колыбельная 
  • №10. Франц Шуберт – Ave Maria

Источник: http://progect.vitvesti.by/tyneodna/page10.html