gerbflaggodslavianka

 

 

Изображение удалено.

 

Творческая делегация Витебской области посетила Республику Коми – пресс-конференция на эту тему прошла в Витебской областной филармонии

Директор Витебского областного краеведческого музея Татьяна Старинская рассказывает:

– Ещё в конце прошлого года в Москве на научно-практической конференции мы познакомились с Владимиром Муравьёвым, директором Сыктывдинского музейного объединения. Всего за несколько месяцев знакомства мы сумели организовать сразу несколько выставок мастеров из Коми Республики в наших музеях, а этим летом решили съездить с ответным визитом, дав возможность жителям Республики Коми посетить передвижную выставку «Витебская акварель». А где «Витебская акварель», там и «Витебские виртуозы» – программу подбирали специально под картины. Я рассказывала музыкантам октета про техники, которыми наши художники пользовались при написании картин, и они сразу понимали, какие произведения им играть.

0

Для «Витебских виртуозов» эта поездка в Сыктывкар не первая – 42 года назад октет был приглашён поехать в Коми АССР в составе агитпоезда «Ленинский комсомол», где музыканты ежедневно выступали перед местными жителями как в престижных концертных залах, так и в самых отдалённых населённых пунктах в домах культуры и клубах.

0

 

Как и почти полвека назад, в этой поездке октет впечатлился радушием и гостеприимством принимающей стороны. Солистка «Витебских виртуозов» Елена Рябикова отмечает:

– Публика Республики Коми с первых же пьес кричит: «браво, бис», звучат горячие аплодисменты. На одном концерте перед нами два часа играли ученики детских музыкальных школ. Поднимаясь на сцену, думали, что публика уже устала, и совсем скоро начнёт расходиться, но взглянув в зал увидели горящие, абсолютно не уставшие глаза зрителей!

В рамках фестиваля «Времён связующая нить» в концертном зале «Сыктывкар» у коллектива прошёл большой сольный концерт. Солистка октета Людмила Морозова рассказывает:

– Накануне поездки оказалось, что у нас не получится перевезти самолётом на крайний север наши самые большие инструменты – бас- и контрабас-балалайки, – и на помощь пришёл Игорь Мороков, руководитель местного ансамбля «Балалайка» имени С.И. Налимова, который привёз нам свой личный контрабас и помог перенастроить его для концерта.

0

Кроме представителей Витебщины, среди гостей фестиваля был президент Межрегионального Шаляпинского центра Юрий Тимофеев, который подарил Витебской филармонии ноты Сергея Рахманинова из репертуара Фёдора Шаляпина. Художественный руководитель «Витебских виртуозов» Тамара Шафранова уже имеет творческие планы по переложению их для состава октета с солистами.

Витебской делегации организовали приём в Доме дружбы народов Республики Коми, где присутствовали представители правительства республики и белорусской диаспоры. В ходе визита делегации подарили уникальную книгу, составленную работниками Дома – «От Коми до Бреста. Дорогой памяти и славы», в которой собраны архивные материалы, статьи, очерки и воспоминания о воинах, тружениках тыла, детях войны, узниках концлагерей, в чьих жизнях знаковыми стали три составляющих: Великая Отечественная война, Республика Коми и Республика Беларусь. Сам Дом дружбы народов – уникальное учреждение, которое принимает всех гостей республики.

0

Директор Витебской филармонии Татьяна Савицкая отмечает:

– В ходе знакомства у обеих сторон возникло желание организовать дальнейшее творческое сотрудничество с Витебском. Пока ещё это только устные договорённости, но в наше время всё происходит очень быстро: пару месяцев тому назад мы не верили, что попадём на крайний север, а сейчас за плечами уже успешные гастроли.

Культура – это язык международного общения, который объединяет всех и каждого, в какой бы стране вы ни находились. Радостно было поговорить на одном языке с гостеприимным народом Республики Коми, надеемся, наш разговор совсем скоро продолжится!

0