gerbflaggodslavianka

 

 

Изображение удалено.

 

В Витебске праздновали 110-летие со дня рождения Дмитрия Шостаковича

110-ЛЕТИЮ со дня рождения Дмитрия Шостаковича посвящены многие творческие проекты. В том числе в Беларуси, которая считается родиной его предков. Если говорить точнее, это деревня Шеметово Мядельского района. Там в сентябре уже прошел концерт, в котором прозвучали Струнный квартет N 3, "Элегия" и "Полька" для струнного квартета Шостаковича. А на прошлой неделе эти и другие его сочинения струнный ансамбль Белорусской государственной академии музыки сыграл на открытии XXVIII Международного музыкального фестиваля имени Ивана Соллертинского в Витебске. Интересно, что на этом фестивале, также посвященном 110-летию со дня рождения Шостаковича, его внук Дмитрий представил свою фотовыставку под названием "Боковое зрение".

На собственную фотовыставку Шостакович-внук пришел сразу после концерта, состоявшегося в Витебском государственном музыкальном колледже имени Соллертинского. И запросто вызвался провести для всех собравшихся экскурсию:

- Это уже второй мой приезд в Витебск. И вторая фотовыставка. В 2013-м у меня здесь был тематический проект (он назывался "Сон Татлина" - С.Г.). А сейчас я привез разные работы. Всего здесь около 30 фотографий: черно-белые, цветные. На них разные смешные тексты большими красными буквами написаны. Жанр выставки я бы определил как фантасмагория.

Работы, представленные на вернисаже, сделаны в Москве, Подмосковье ("Он так любил спорт"), на юге Франции ("Мера пресечения"), в Витебске ("Валить надо было раньше"). На фото есть маленький сын автора - Митя. А его игрушки можно увидеть на полотне "Конец олигарха". Что же касается названия всей выставки, то, по словам автора, оно связано с работой "Летаргический марш":

- В Москве поставили новенькие скульптуры марширующих пионеров. Шел я по городу и вдруг увидел их боковым зрением. Мне показалось, что вид у них какой-то сонный. Маршируют они словно в летаргическом сне. Так боковое зрение дало название всей выставке.

Фестиваль Соллертинского 2017

А еще Дмитрий Максимович признался, что специально не делал пресс-релизов для выставки. По его мнению, у каждого должно быть свое восприятие. Он хочет, чтобы люди сами что-то увидели, чтобы пообщались, порассуждали. Но одно полотно он привез специально на фестиваль Соллертинского, где отмечают 110-летие со дня рождения его великого деда. Картина DSCH, по словам Шостаковича-внука, это музыкальная подпись деда, выполненная на фоне филармонии в Санкт-Петербурге:

- В этот юбилейный год у всех членов семьи Шостаковичей много разных встреч, много всяких концертов, проектов. Я посчитал, что в этот год картина DSCH должна быть в Витебске на фестивале Соллертинского.

На фотовыставку Шостакович-внук пришел с сыном Соллертинского - Дмитрием Ивановичем, который возглавляет Санкт-Петербургское общество Шостаковича. Нелли Мацаберидзе, заведующая научно-исследовательским отделом Белорусской государственной академии музыки, считает две эти фигуры своеобразным историческим мостиком, который связывает разные временные эпохи и позволяет поддерживать традиции витебского фестиваля:

- Я, как член оргкомитета фестиваля Соллертинского, с уверенностью могу сказать, что музыка Шостаковича звучала на нем каждый год. Нам очень приятно, что семья композитора помнит о нас и уделяет нам внимание. Что же касается Дмитрия Ивановича Соллертинского, он, как куратор фестиваля, не только стоял у его истоков, но и продолжает непрестанно следить за его развитием и успехами.

Завершился фестиваль имени Соллертинского тремя концертами в зале Витебской областной филармонии 11, 12 и 13 декабря, где выступили белорусский ансамбль солистов "Классик-Авангард", латвийское трио Riga Mem, а также российский пианист Никита Мндоянц. Кроме концертной программы, которая, по мнению специалистов, в нынешнем году стала более камерной, гости фестиваля также могли побывать на выставке плакатов студентов Витебского государственного технологического университета, попытавшихся визуализировать классическую музыку. А также во время научных чтений сделать интересные открытия в мире музыки с исследователями из России, Украины, Беларуси и Китая.

SVG-VT@MAIL.RU
Источник: http://www.sb.by/articles/v-pole-bokovogo-zreniya.html