gerbflaggodslavianka

 

 

Изображение удалено.

 

В Витебской областной филармонии выступил Калининградский симфонический оркестр

29 января в большом зале Витебской областной филармонии состоялся концерт Калининградского симфонического оркестра. Мы решили поговорить с музыкантами о концертном туре, впечатлениях о Беларуси и планах на новые гастроли в нашей стране.

0

Рассказывает художественный руководитель оркестра Аркадий Айзикович Фельдман:

«В этом году наш оркестр празднует своё 35-летие. Он был создан в 1987 году как небольшой оркестр драматического театра. Через три года занял настолько важное место в культурной жизни Калининграда, что получил статус Калининградского симфонического оркестра с выделением 50 ставок музыкантам, а также помещения театра. То есть мы начали как театральный оркестр и переросли в симфонический.

Развития требовала сама жизнь: театр регулярно ставил спектакли, требующие сопровождения оркестра, – «Эгмонт» И.В. Гёте с музыкой Л. ван Бетховена, «Пер Гюнт» Г. Ибсена с музыкой Э. Грига, «Трёхгрошовая опера» Б. Брехта с музыкой К. Вайля. К тому же мы имели самостоятельную оркестровую программу. Хотя годы были непростые, как вы сами знаете, девяностые… Но оркестр всё-таки развивался. Уже с 96-го года он начал гастролировать за границей» – вспоминает Аркадий Айзикович.

2

– А в Беларуси вы впервые?

«Мы уже один раз приезжали в Минск вместе с «Геликон-оперой» в качестве оркестра музыкального театра. А сейчас дали в Беларуси два концерта: в Белорусской государственной филармонии, и у вас. И здесь, в Витебске, приём был очень тёплый – всё-таки программа достойная. Это всё русская музыка. Слава Богу, есть что поиграть из русской музыки. Тем более сейчас приближается юбилей Рахманинова – 150 лет».

3

Концерты в Беларуси прошли в рамках гастрольного тура Калининградского симфонического оркестра по городам боевой славы России и Республики Беларусь. С идеей организовать турне к оркестру пришёл директор автономной некоммерческой организации «Национальный благотворительный центр «Нашим героям» Николай Цихелашвили:

«Прежде всего, наша цель – это популяризация русской музыки. И то, что белорусский народ так тепло принимает нас с этой программой – большой комплимент. Музыка, которую в этом туре исполняет Калининградский симфонический оркестр, объединяет великое прошлое нашей страны с её настоящим. Эта музыка дает одухотворенность и помогает преодолевать препятствия, трудности. Вы же слышали сегодня, какие красивые, философские и одновременно мощные музыкальные произведения были представлены на концерте. Мне кажется, они отображает и русскую, и белорусскую души. Это мощнейший фундамент и опора. И в перспективе мы надеемся, что белорусские артисты приедут к нам с ответным визитом».

4

Дирижёр оркестра Михаил Кирхгофф отмечает:

«Что касается программы, Рахманинов и Чайковский выбраны неслучайно – произведения великих мастеров как нельзя лучше могут представить русскую музыку. Симфонические танцы Рахманинова – это одна из наисложнейших партитур, когда-либо написанных. Из-за этого их не так часто играют. Практически в каждом такте этого сочинения что-то меняется, в нём очень богатая палитра гармонии, красок, ритма… К тому же, нужно понять все замыслы композитора, все детали. Мы уже в третий раз играем Симфонические танцы, и с каждым разом всё лучше и лучше. Но надо сыграть десять,» – улыбается Михаил Кирхгофф.

5

Несмотря на то, что это была первая встреча витебской публики с Калининградским симфоническим оркестром, музыкантов принимали с овациями, стоя.

– Очень надеемся, что вы приедете к нам еще раз.

«Да, мы тоже на это надеемся и уже даже имеем задумки. Нам всем здесь очень понравилось. В Беларуси действительно очень тёплый народ, воспитанная, очень воспитанная публика. Здесь ни одного хлопка между частями произведений не было. Даже телефоны не сработали ни у кого.

Вот девочка мне подарила, – Михаил с улыбкой показывает подарок от юной слушательницы, – «Дирежору от Жени. Жилаю вам и музыкантам успехов!» – Понимаете? Дело в том, что она на это потратила время. Она это делала с любовью, не просто купила. И меня это тронуло до глубины души».

6000000

– Что больше всего удивило за время гастролей в нашей стране?

«Мы удивлены, что столько людей пришло на концерты – полный зал. И в Витебске, и в Минске. Это говорит о высокой культуре белорусского народа, о том, что народ правильно воспитан. Молодежь правильно воспитана. У этой страны есть огромное будущее!»

Выступление Калининградского симфонического оркестра в Витебской филармонии – прекрасный пример международного сотрудничества в сфере культуры.  

6

000000