gerbflaggodslavianka

 

 

Изображение удалено.

 

В Витебской областной филармонии выступил Сибирский хор!

10 октября, накануне подписания протокола о намерениях развития сотрудничества в сфере культуры между Министерством культуры Беларуси и Министерством культуры Новосибирской области, на котором Витебская областная филармония подписала соглашения о сотрудничестве с ГАУК НСО «Сибирь-концерт», в зале филармонии выступил Государственный академический русский народный Сибирский хор.

Художественный руководитель хора Андрей Липихин отмечает: «Для нас выступление в Витебске – очень почётная миссия. Мы рады тому, что имеем возможность познакомить вас с традиционной культурой Новосибирской области и Сибири, как большого региона нашей родины – Российской Федерации. Мы очень свято относимся к тем ужасным событиям, которые когда-то произошли на многострадальной белорусской земле. Конечно же, мы помним, что во времена Великой отечественной войны самые большие тяготы легли на плечи белорусов. Для нас это не просто свято: хоть в Сибири и не было войны, в эти годы наш регион принял большое количество переселенцев, в том числе и белорусов, многие из которых остались жить в нашем регионе и внесли свой вклад в формирование культуры Сибири. Поэтому сегодня я надеюсь на то, что наши сердца объединятся в порыве творческого вдохновения».

0

Сибирский хор прибыл в нашу страну в рамках официального визита делегации Новосибирской области в Республику Беларусь, в ходе которого коллектив дал два больших концерта – в Витебской областной филармонии 10-го октября и в Белгосфилармонии 11-го.

«Витебск для нас имеет очень большое значение, – признаётся Андрей Липихин. –Для нас очень важно мнение именно витебского зрителя, потому что мы прекрасно понимаем, что это зритель искушённый. Это зритель, который ежегодно в рамках Славянского базара очень много видит и слышит. Безусловно, у жителей города очень высокий вкус, и нам хочется проверить себя. Проверить и покорить этого зрителя, влюбить его в сибирскую культуру и характер».

0

Директор ГАУК НСО «Сибирь-концерт» Екатерина Ковалёва отмечает: «Каждый год наше учреждение и в частности Сибирский хор проводит фестиваль “Место притяжения – Сибирь”, который собирает на нашей родине коллективы со всей России. В следующем году мы хотим выйти на международный уровень – в том числе благодаря участию коллективов Витебской филармонии».

Концерт этого поющего, танцующего, играющего коллектива, который ломает классическое представление о хоре, прошёл успешно: зрители долго не хотели отпускать коллектив, наполняли зал криками «Браво!»

0

На следующий день, 11 октября, в Белгосфилармонии состоялась церемония подписания 10 соглашений о сотрудничестве между белорусскими и новосибирскими учреждениями культуры. Среди них Витебская областная филармония — мы подписали соглашения с ГАУК НСО «Сибирь-концерт». Среди учреждений культуры Витебска, кроме нашей филармонии, в сотрудничестве с северным регионом России будет участвовать Белорусский театр «Лялька».

0