gerbflaggodslavianka

 

 

Изображение удалено.

 

Вакцинация от COVID-19

В Витебской области продолжается вакцинация против коронавирусной инфекции COVID-19.

В соответствии с «Областным планом мероприятий по вакцинации против инфекции COVID-19 в Витебской области на 2021-2022 годы», утвержденным заместителем председателя Витебского областного исполнительного комитета 04.03.2021, продолжается вакцинация против коронавирусной инфекции COVID-19.

Пока вакцину получают те, кто входит в группы риска – работники организаций здравоохранения, работники учреждений с круглосуточным пребыванием детей и взрослых (дома-интернаты), территориальных центров социального обслуживания населения, работники учреждений образования, лица в возросте 61 год и старше, лица с хроническими заболеваниями и другие лица имеющие рист тяжелого течения заболевания. 

Вакцинация населения является основным и одним из наиболее эффективных мер профилактики воздушно-капельных инфекций, в том числе и коронавирусной инфекции COVID-19.

Вместе с тем, необходимо помнить о соблюдении таких мер профилактики, как ношение маски, обработки рук и соблюдение социального дистанцирования.

Записаться на вакцинацию можно в территориальных поликлиниках по месту жительства, для уточнения информации можно обратиться в регистратуру поликлиники.

Телефон горячей линии ГУ "Витебского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья" 8 (0212) 61-60-98 (в будние дни с 10.00 до 12.00, с 14.00 до 16.00).

Телефон горячей линии по вопросам профилактики COVID-19 8 (0212) 33-15-77 (в будние дни с 9.00 до 13.00, с 14.00 до 18.00)


Наиболее быстрый и эффективный способ взять вирус под контроль – вакцинация!

Чем больше людей имеет иммунитет к вирусу, тем быстрее он перестает циркулировать                        в человеческой популяции!

Что нужно знать о вакцине?

  • Вакцинация вызывает устойчивый защитный эффект во всех возрастных группах
  • Эффективность вакцины составляет 91,6%
  • Вакцина безопасна! Никаких серьезных нежелательных явлений, связанных с вакцинацией, не зарегистрировано
  • Заболеть коронавирусом при вакцинации невозможно (вакцина не содержит коронавирус, вызывающий COVID-19)

Кому следует прививаться?

  • Здоровым лицам в возрасте 18 лет и старше, особенно лицам, по роду своей деятельности контактирующим с большим количеством людей и подверженным высокому риску инфицирования (медицинским работникам, учителям, работникам     соцзащиты и др.)

Как проходит вакцинация?

  • Осмотр врачом-специалистом (врач проведет общий осмотр, измерит температуру, возьмет        согласие на прививку, проинформирует о возможных побочных реакциях и даст рекомендации о действиях     после вакцинации)
  • Вакцинация (вакцина вводится сидя или лежа, строго внутримышечно в верхнюю треть плеча)
  • Наблюдение после процедуры (в течение 30 минут)
  • Повторное введение вакцины (через 21 день)

Что делать после вакцинации?

В течение нескольких дней после прививки лучше воздержаться от посещения сауны, бани, избегать чрезмерных физических нагрузок, не тереть место инъекции.

Можно ли прививаться переболевшим COVID-19 ранее?

Инструкция к вакцине не запрещает вакцинацию лиц, которые перенесли коронавирусную инфекцию    ранее. Но переболевшиеCOVID-19 могут отложить вакцинацию на 3-6 месяцев.

Нужно ли носить маску после вакцинации и придерживаться иных мер профилактики инфекции?

Иммунитет после прививки начинает формироваться не сразу, наиболее полная защита формируется через 1-2 недели после введения второго компонента. Несмотря на проведенную вакцинацию против COVID-19 необходимо соблюдать профилактические мероприятия: ношение маски, гигиена рук и      социальное дистанцирование.

Источник: Витебский зональный центр гигиены и эпидемиологии (vzcge.by)