gerbflaggodslavianka

 

 

Изображение удалено.

 

Витебская областная филармония. Закулисье

Мы познакомились со старейшим работником Витебской областной филармонии, узнали, сколько стоит костюм артиста ансамбля «Талака» и чего в ближайшее время ждать ценителям музыкального искусства.

1 октября — важный день

За кулисы концертного учреждения нас проводил его художественный руководитель Владимир Бабарико. Сразу предупредил, что идут репетиции, и прерывать этот процесс нежелательно. Мы и не планировали, но всё же не удержались, чтобы не заглянуть в репетиционные залы. Уж очень хотелось хоть одним глазком увидеть, как артисты балета отрабатывают у станка свои фантастические пор де бра, а музыканты и солисты добиваются того самого идеального звучания, которое неизменно удивляет и восхищает зрителей.

Тут всё, как в кино: творческая суета, бурные обсуждения деталей в коридорах, музыка, которая звучит просто отовсюду, и стены, увешанные афишами.

Владимир Бабарико рассказал, что по традиции концертный сезон в филармонии начинается в Международный день музыки 1 октября. Это всегда выступление симфонического оркестра. Мы узнали, что в этот раз планируется кое-что необычное.

—Художественный руководитель коллектива Владимир Белявский уступит место за дирижёрским пультом исполнителю партии первого тромбона Евгению Половинскому. Это самобытный артист и дирижёр со своим видением музыкального развития. Он, как и любой человек искусства, не терпит компромиссов, к делу подходит, опираясь на такое понятие, как «совесть художника», — охарактеризовал талантливого музыканта худрук филармонии.

Да-да, это тот самый Евгений Половинский, которого мы знаем как участника кабаре-бэнда «Серебряная свадьба», затем организатора и солиста оркестра дыхательной перспективы «Смена» и, наконец, как автора всех витебских (и не только) «Сидеек» и фонарного «Дяди Вити».

Сезон — круглый год

Сам Владимир Бабарико трудится художественным руководителем филармонии уже 7 лет. Он кандидат наук, имеет учёную степень по специальности «музыкальное искусство». В обязанности худрука входит, в том числе, составление репертуара концертного учреждения. Сезон в филармонии ненормированный: артисты развлекают публику буквально круглый год. Как и везде, август — «мёртвый» месяц. Тем не менее 24 числа концерт «Орган. Сопрано. Кларнет. Страницы мировой классики» собрал почти полный зал. Отметим, что приобщиться к высокому искусству в Витебске можно буквально по цене чашки кофе с конфетой.

Если вдруг вы мечтаете о сцене, то артистов для филармонии готовят в Белорусской государственной академии музыки, Белорусском государственном университете культуры и искусств, также можно окончить Витебский колледж культуры и искусств или, например, музыкальный колледж имени И. И. Соллертинского. Талантливые кадры филармонии всегда нужны, особенно мужчины-танцоры.

Встречают по одёжке

Гардероб артистов филармонии огромный и занимает не одно помещение. Безусловно, никто не выступает «в своём», всё шьют на заказ. Это вечерние платья и костюмы, в которых солисты академического и эстрадного вокала выходят на сцену. За ними следит костюмер Ольга Садуева.

Сценические наряды для ансамбля танца, музыки и песни «Талака» заказывают у мастеров столичного предприятия «Эладэя». Подробнее об этом рассказал, а также показал невероятной красоты наряды художественный руководитель коллектива Александр Веремьёв:

—Это дорогое удовольствие: одно платье может стоить и тысячу долларов в эквиваленте. Поэтому для костюмов мы выбираем износостойкие ткани – лён, хлопок, габардин. Практически не используем шифон, гипюр и прочую синтетику. Если вышивка — только из качественных прочных ниток. Одежда должна выдерживать большое количество стирок. Такие костюмы служат нам по 20-30 лет. Сотрудничаем чаще всего с «Эладэей»: это предприятие сохранило традиции пошива народного костюма ещё с советских времён. Разработкой всегда занимается художник.

В частности, много проектов мы воплотили в жизнь вместе Галиной Юревич. Последний раз мы шили наряды пять лет назад, надеемся ещё поработать с этим талантливым человеком. Предстоящий концертный сезон – юбилейный для «Талаки», коллективу исполняется 30 лет. Хотим порадовать зрителей новой программой. А мы никогда не используем одни и те же костюмы в разных номерах. Любой танец – это произведение искусства. У каждого своя хореография, музыка и, соответственно, образы артистов. Если не соблюсти эти правила, потеряется художественная ценность номера. Костюм разрабатывается специально под номер. Они все уникальны. Вы нигде не встретите, например, такой же вышивки, как у нас, хотя она и делается на машинке. Обратите внимание на эту цыганскую юбку. Она такая одна в мире. Это батик: белый шёлк, расписанный вручную. Зритель, возможно, и не догадывается, насколько это дорогой костюм, просто наслаждается ярким красочным номером.

Александр Веремьёв не взялся подсчитать конкретное количество костюмов, но прикинул, что у коллектива не менее 30 номеров, соответственно, и комплектов костюмов столько же. Участников «Талаки» – 30 человек. Вот и считайте. Сам Александр в коллективе с дня его основания. Примечательно, что 7 сентября, когда мы прошли за кулисы филармонии, исполнилось ровно 30 лет, как Александр Веремьёв здесь служит. Он трепетно относится к миссии сохранить и передать потомкам аутентичный материал, сберечь традиции народного танца и музыки. В этом смысле считает опасным увлечение стилизацией.

Настоящий старожил филармонии — костюмер Алексей Шумов — скромный и немногословный человек, но, как мы успели заметить, очень авторитетный. Он умеет и делает, как сам отметил, всё, что надо, что потребуется. В его мастерской — швейная машинка прошлого века. Говорит, что она отлично справляется со своими задачами: подогнать костюм, что-то отремонтировать.

—Артисты сами готовят свои костюмы к выступлениям. Следят за их чистотой. Для этого у нас установлена большая стиральная машинка. Какой-то мелкий ремонт выполняю я, — сказал Алексей Шумов.

Ближайшее выступление «Талаки» состоится 25 октября. На декабрь запланированы гастроли в столицу.

И ещё немного закулисья

Художественный руководитель Владимир Бабарико также рассказал, что в честь 50-летия творческой деятельности октета балалаек «Витебские виртуозы» 29 ноября в филармонии пройдёт мероприятие с приглашением солиста из Санкт-Петербурга Евгения Южина.

В новом сезоне ценители искусства снова встретятся с любимыми артистами. Они тоже ждут, готовятся и волнуются.

Источник: https://vitebsk.biz/news/49484/