gerbflaggodslavianka

 

 

Изображение удалено.

 

XXVIII Международный музыкальный фестиваль Соллертинского будет посвящен 110-летию Шостаковича

Со 2 по 13 декабря в Витебске пройдет XXVIII Международный музыкальный фестиваль имени Ивана Соллертинского.

В этом году форум посвящен  110-летию со дня рождения Дмитрия Шостаковича. Этот композитор был лучшим другом Ивана Соллертинского, и организаторы посчитали, что будет правильным провести нынешний фестиваль под знаком творчества величайшего музыканта XX века.

В день открытия, который традиционно приурочен к дню рождения Ивана Соллертинского, 3 декабря, выступит струнный ансамбль Белорусской государственной академии музыки. Этот коллектив подготовил программу, с которой он выступил на родине предков Дмитрия Шостаковича – в деревне Шеметово Мядельского района Минской области. Концерт был организован при участии французской ассоциации «Обмен: Франция – Беларусь» и при поддержке посла нашей республики во Франции, постоянного представителя Беларуси при ЮНЕСКО Павла Латушко. В частности, на витебской сцене прозвучит струнный квартет №3, соч. 73, это произведение сам автор считал одним из наиболее удавшихся.

А за день до встречи с минским коллективом любители классики смогут побывать на концерте преподавателей и учащихся Витебского государственного музыкального колледжа им. И. Соллертинского, который станет своеобразной прелюдией к фестивалю.

В гостевой программе выступят известные пианисты Александр Маркович из Израиля и Никита Мндоянц из России. Новую программу "Музыка движения "Молодая Польша" привезет лауреат международных конкурсов ансамбль солистов "Классик-авангард», который стоял у истоков витебского фестиваля. А вот фортепианное трио из Латвии Riga MEM приедет в Витебск впервые. Артисты сыграют произведения Шостаковича, Гайдна и Мендельсона.

Визуальным сопровождением музыкального форума станут художественные проекты. В Витебском центре современного искусства, Арт-пространстве на Толстого, 7, откроется фотовыставка "Боковое зрение". Ее автор – внук великого композитора Дмитрий Шостакович. В филармонии будут экспонироваться плакаты студентов кафедры дизайна Витебского государственного технологического университета под общим названием "Игра в классику".

Источник: http://vitvesti.by/kultura/sollertinskogo.html